微博
点击显示联创世华微博二维码
微信
点击显示联创世华微信二维码
联创世华微信二维码

联创世华

微信号:lcshsd

扫码关注

APP
扫码下载联创世华APP

联创世华APP

点击下载

联系我们
济南 青岛 临沂 淄博 泰安 济宁 潍坊 聊城 滨州 东营 日照 菏泽 威海 烟台 德州 枣庄 招商加盟
您现在的位置: 首页 > 山东选调 > 备考资料 > 模拟练习 > 2017年山东选调村官考试—每日一练(12月3日)
2017年山东选调村官考试—每日一练(12月3日)
来源:联创世华 时间:2016-12-03 08:30:04 编辑:chenbeilei 浏览次数:
联创世华联系方式

1.所有校学生会委员都参加了大学生电影评论协会。张珊、李斯和王武都是校学生会委员,大学生电影评论协会不吸收大学一年级学生参加。

  如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?(  )

  Ⅰ.张珊、李斯和王武都不是大学一年级学生。

  Ⅱ.所有校学生会委员都不是大学一年级学生。

  Ⅲ.有些大学生电影评论协会的成员不是校学生会委员。

  A.只有Ⅰ        B.只有Ⅱ

  C.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ    D.只有Ⅰ和Ⅱ


2.国家委员会、州长会议和领导机构所作的公众报告都强调了公民更好地理解国际事务的极大必要性。如果一个国家要在国际竞争时代保持主导地位,这种必要性就是无可辩驳的。如果需要公民对国际事务更好地理解,那么我们所有的新教师都必须按国际方向来准备和教授他们的课程。

  如果段落中所有的陈述都是正确的,下面哪一条也一定是正确的?(  )

  A.如果一个国家要在国际竞争时代保持主导地位,那么新教师必须按国际方向来准备和教授他们的课程

  B.如果新老师按国际方向来准备和教授他们的课程,那么这个国家在国际竞争时代就能保持主导地位

  C.如果公民能更好地理解国际事务,那么这个国家在国际竞争时代就能保持主导地位

  D.如果一个国家要在国际竞争的时代保持主导地位,那么就不需要公民们对国际事务有较好的理解


3.规模相当于摧毁西伯利亚森林的那一次在地球大气层中的陨石爆炸,威力大概相当于万吨级的核爆炸,一个世纪大概出现一次。由复杂的计算机程序控制的高度自动化的系统对于未预料到的情况的反应是无法预测的。

  如果以上关于由一个复杂的计算机程序控制的高度自动化的核导弹防御系统的陈述是正确的,可以最适当地得出以下哪一个结论?(  )

  A.在它建成后一个世纪内,核系统会作出不适当的反应并且可能由于偶然性而引发一场核战争

  B.如果该系统的设计者没有考虑到陨石爆炸这种偶然性,那么该系统对一次大陨石爆炸要作出的反应是不确定的

   C.对于该系统来说,不可能将一次大陨石爆炸和一件核武器的爆炸区分开来

   D.该系统是否对一次大陨石爆炸作出不适当的反应取决于爆炸发生的位置


4.海洋中珊瑚的美丽颜色来自于其体内与之共存的藻类生物,其中虫黄藻是最重要的一类单细胞海藻。二者各取所需,想互提供食物。全球气候变暖造成的海水升温导致虫黄藻等藻类大量死亡,进而造成珊瑚本身死亡,引发珊瑚礁白化现象,然而研究发现,珊瑚能选择耐热的其他藻类生物等途径,来应对气候变暖带来的挑战。

  以下哪项如果为真,将削弱这一研究发现?(  )

  A.一些虫黄藻能够比耐热的其他藻类耐受更高的海水温度

  B.有些藻类耐热性的形成需要一个长期的过程

  C.有些虫黄藻逐渐适应了海水温度的升高并存活下来

  D.有些已白化的珊瑚礁中也发现了死去的耐热藻类生物


5.有医学研究显示,吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。一些医生给出劝告,不要再吃维生素和矿物质补充剂了,而应该均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。

  以下哪项如果为真,最能削弱上述研究结果?(  )

  A.一项对3万名妇女进行的7年追踪调查发现,服用维生素D加上钙补充剂并没有给她们的身体造成伤害

  B.一项对1万名男性展开的8年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂并没有增加他们患病的风险

  C.一项对1万名发达地区和欠发达地区老年人的对照调查显示,他们的健康状况差异不显著

  D.一项对2万名儿童展开的3年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂的儿童,营养缺乏的发生率较高


6.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:(  )

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的






参考答案及解析

1.D由“所有校学生会委员都参加了大学生电影评论协会”和“大学生电影评论协会不吸收大学一年级学生参加”可以推出“所有校学生会委员都不是大学一年级学生”。因此Ⅱ项为真。再由“张珊、李斯和王武都是校学生会委员”,可推出“张姗、李斯和王武都不是大学一年级学生”因此,Ⅰ项为真。Ⅲ项“有些大学生电影评论协会的成员不是校学生会委员”可能为真,也不能为假。


2.A。此题考查复合命题的推理。题干的推理是:一个国家要在国际竞争时代保持主导地位→需要公民更好地理解国际事物→我们所有的新教师都必须按国际方向来准备和教授他们的课程。由此可以推出如果一个国家要在国际竞争时代保持主导地位,那么新教师必须按国际方向来准备和教授他们的课程。因此,A项正确。


3.B。真接推理题。题干说,由复杂的计算机程序控制的高度自动化的系统对于未预料到的情况的反应是无法预测的,B项中,该系统的设计者没有考虑到陨石爆炸这种偶然性,也就是说陨石爆炸的偶然性这种情况是没有预料到的情况,那么该系统对一次大陨石爆炸这种情况就是无法预测的。因此,B选项正确。


4.A。因为一些虫黄藻比其他藻类更耐热,所以珊瑚礁就不用再选择其他藻类,削弱了题干的论断,所以A项削弱了研究发现。


5.D。研究的结果是维生素和矿物质补充剂对人体没有帮助,D项中没有吃维生素的儿童营养缺乏的发生几率高,则吃了维生素的儿童营养缺乏的发生几率低,所以服用维生素是有作用的,反驳了题干的论断。


6.C。甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。


考试提醒
考试类别 报名 考试 课程
2025国考 10月15日-24日 12月1日 课程
山东选调1640人 1批:10月9日-17日 10月27日1批笔试 课程
浙江定向1097人 10月9日-17日 11月10日 课程
江苏1192人 1批:10月23日-29日 11月9日 课程